Власти Москвы предоставят доступ ко всем городским камерам
-
Московская мэрия открывает доступ ко всем камерам видеонаблюдения, установленным в городских парках, скверах, улицах и площадях, а также в школах и подъездах. Как стало известно телеканалу "360 Подмосковье", для доступа к одной из точек пользователям необходимо будет заплатить 22 рубля.
Столичные власти считают, что такое нововведение поможет работе полиции, поскольку жители смогут сообщать о совершающихся преступлениях. Однако некоторые интернет-пользователи возмущены тем, что камеры будут в открытом доступе.
"То, что относится к общественным местам, не является не жильем, ни личной тайной кого-то, то я думаю, что это допустимо, а если это инсайд, то это конечно будет закрыто и предоставлено по запросу", - рассказал "360 Подмосковье" депутат Мосгордумы Антон Палеев.
Именно Антон Палеев стал одним из авторов этой инициативы. Он умолчал, что 145 тысяч камер серьезно пополнят бюджет города. Есть даже тарифы: за 70 рублей в месяц – камеры из одной школы, за 50 рублей – видео. Эксперты опасаются, что камерами смогут воспользоваться злоумышленники: отследить кого-то таким способом становится проще. Да и сам факт слежки смущает некоторых москвичей.
Не согласен с введенной инициативой и эксперт телеканала "360 Подмосковье" журналист Сергей Доренко.
"Теперь подумайте, что плохие люди могут вызнать, где живет оперативник, например, и узнавать, когда оперативник заходит в подъезд. Что плохие люди, например, увидят, когда вы выезжаете на такси с чемоданом и ластами и веслом, будут знать, что вас две недели не будет и смогут пробраться в вашу квартиру и обворовать ее. Кроме того, можно следить за всевозможными агентами спецслужб, преступникам, например, криминальным людям всяким. Кроме этого, вас увидит ее муж. Это тоже не хорошо!", - отметил Сергей Доренко.
Читайте также: