Власти Крыма в 2015 году планируют найти альтернативу системам Visa и MasterCard

-

Как заявил  глава Крыма Сергей Аксенов, альтернативу платежным системам Visa и MasterCard планируется найти уже к началу нового туристического сезона. 

При этом конкретных идей он не озвучил, сказав лишь, что "в стране есть умные головы, которые в состоянии эту проблему решить", передает "Интерфакс". 

Напомним, 26 декабря из-за санкций США популярные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении работы с банками России в Крыму и Севастополе. 

Как отметил глава Республики Крым, прекращение работы на полуострове международных платежных систем будет способствовать усорению перехода Крыма на российскую платежную систему ПРО100, которую уже сейчас используются для начисления зарплат и пенсий. 

По словам Аксенова, в меньшей степени ситуация с прекращением работы международных платежных систем коснулась жителей полуострова, поскольку многие из них давно перешли на карты российских банков. Тогда как у туристов это может вызвать определенные неудобства.

"Нам давно уже пора создать свою платежную систему, которая будет работать внутри страны и наших стран-союзников. Неплохо, если это будет Россия, Индия, Китай. И западные специалисты, и финансовые группы будут проситься к нам на наш рынок", - сказал Аксенов.