Верховный суд решит судьбу строительства академии хоккеиста Владислава Третьяка
-
Верховный суд России рассмотрит дело о строительстве спортивной академии хоккеиста Владислава Третьяка.
Объект площадью 118 тысяч квадратных метров планируется построить в районе парка "Митино".
Реализация проекта фонда "Международная спортивная академия Владислава Третьяка" застопорилась из-за протеста местных жителей, передает РИА Новости.
Напомним, разрешение на строительство международной академии спорта (изначально площадью 50 тысяч "квадратов") власти Москвы дали еще в 2002 году. Но строительство какое-то времяоткладывалось в связи с поиском инвесторов.
В 2012 году инвестор нашелся. К тому времени проектная площадь объекта была увеличена вдвое (до 118 тыс. кв. м),из них лишь 11 тысяч "квадратов" отводилось под ледовую арену, остальные - под размещение торгово-развлекательных площадок.
Строительству воспротивелись местные жители. После чего в 2013 году Москомстройинвест приостановил реализацию проекта. Это решение позже оспорила в арбитражномсуде компания "Митино спорт сити".
Продолжение ситуация получила в 2014 году - в феврале суд признал незаконным отзыв разрешения на строительство, два месяца спустя - в апреле, апелляционная инстанция снова наложила запрет на строительство, а в июне разрешение на строительство комплекса дал Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Точку в судебной тяжбе призван поставить Верховный суд России.
Добавим, Фонд "Международная спортивная академия Владислава Третьяка" - некоммерческая, общественная организация. Ее цель - поддержка и развитие спортивного движения в России. В частности, одной из сфер деятельности организации является создание материально-технической базы для занятий спортом детей (в том числе инвалидов). В спортивно-оздоровительном и культурно-развлекательном комплексе в Митино планируется организовывать хоккейные школы вратарей, защитников и нападающих, а также школы фигурного катания, тенниса, футбола и других видов спорта.