В российских регионах поддержали идею уголовного наказания за серые зарплаты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1NTY1NjIxMjMtMC0xNjAtMzA3Mi0xODg4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtZDIwNDI4NmExOTg1NjNjYmY1NzVmMzRmODQ2ZTg0NGQuanBn.webp?w=1920)
Российские регионы поддержали инициативу губернатора Кировской области Александра Соколова о введении уголовной ответственности за серые зарплаты. Об этом сообщил пресс-центр областного правительства.
Соколов провел заседание рабочей группы «Управление рынком труда» комиссии Госсовета России по направлению «Кадры». На нем рассмотрели меры по противодействию нелегальной занятости.
Глава региона напомнил, что еще в 2025 году президент Владимир Путин поставил системную задачу обеления экономики.
«Но некоторые продолжают использовать серые схемы, выплачивать зарплату в „конверте“, подменяя трудовые отношения. Уходят от налогов с целью увеличения прибыли», — сказал губернатор Кировской области.
Он обратил внимание на необходимость кардинально сократить нелегальную занятость, нарушающую права россиян.
По словам экспертов, ее объем в России на начало 2026 года оценивается примерно в пять миллионов человек. Прямые потери бюджета могут составлять до 10% ВВП России ежегодно.
Соколов призвал инициировать на федеральном уровне разработку закона об уголовной ответственности по статьям, связанным с выплатой зарплаты в конвертах. На рабочей группе Госсовета регионы поддержали это предложение.