В России хотят запретить использование пальмового масла в производстве продуктов

-

Правительство РФ предложило ограничить использование пальмового масла при производстве сырных и молочных продуктов, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

В 2015 году Россия стала  самым крупным импортером пальмового масла - одного из самых дешевых растительных жиров. Засчет его использования снижается себестоимость продукта, а вкусовые качества, наоборот, улучшаются. Однако этот ингредиент может приносить вред здоровью.

"Если это молодой здоровый [человек], он пальмовое масло переработает, пожилой человек с нарушениями обмена [веществ], у которого диабет, у него обмен жиров, нарушен. Ему надо ограничивать пальмовое масло", - сказал заместитель директора института по научной работе МОНИКИ Антон Молочков.

Это уже не первая попытка депутатов запретить пальмовое масло в России. Если в этот раз правительство добьется своего, то тогда с прилавков может исчезнуть большое количество продуктов питания, и не все они сделаны из некачественного растительного жира. Пройдет ли закон на этот раз можно будет сказать уже в сентябре. 

Ранее сообщалось, что 70% российских сыров являются подделкой. "Росконтроль" отобрал с полок магазинов 40 образцов сыра и сливочного масла отечественных производителей. По результатам проверки оказалось, что в 70% случаев в производстве продуктов вместо молочного жира использовался растительный, а в некоторых случаях, даже пальмовое масло. Читать далее>>