Погибшего в Подмосковье летчика-испытателя похоронят на мемориальном кладбище в Жуковском

-

Гражданская панихида сегодня прошла в городском Доме культуры, передает телеканал "360 Подмосковье".

Проводить в последний путь пилота пришли соратники по службе и коллеги по работе в корпорации "МиГ".

Отметим, в РСК "МиГ" Сергей Рыбников испытывал самолеты 12 лет. В день трагедии 4 декабря был обычный плановый вылет. Проверяли МиГ-29 на ограничение по параметрам. Это было крайнее задание для этой машины.

Учебно-боевой истребитель потерпел крушение в деревне Чемодурово Воскресенского района.  Испытания Рыбников проводил в экипаже с Вадимом Селивановым. Второй пилот, уже находясь в больнице, рассказал, что командир Рыбников буквально уводил самолет от школы и жилых домов, спас и его, отправив первым на катапультирование.

Оба летчика получили тяжелейшие травмы. Сергей Рыбников скончался через сутки, не приходя в сознание.

В конце гражданской панихиды над Жуковским пролетел истребитель, символично прощаясь с пилотом.

Похоронят летчика-испытателя  сегодня на мемориальном кладбище со всеми почестями, как боевого офицера.

Мужество и самоотверженность, которые проявлял летчик при подобных вылетах, оценили еще 8 лет назад. Тогда Рыбников был награжден медалью Нестерова.