В Подмосковье начался сезон шашлыков

-

В эти выходные с прилавков магазинов Москвы и Подмосковья практически исчезли курица, свинина с бараниной и рыба. Открылся сезон шашлыков. Телеканал "360 Подмосковье" рассказал, во сколько сегодня обойдется шашлык и где его готовить.

Для настоящих гурманов  приготовление шашлыка целый ритуал. Говорят, мясо нужно выбирать только самому и мариновать его заранее. Тем, кому на готовку не хватает времени, на помощь приходят уже замаринованные шашлыки-полуфабрикаты. Сегодня в магазинах их большой выбор - есть и мясо, и курица, и рыба. Стоимость зависит от вида мяса, количества в нем жира и использованных приправ.

Вот средние цены на полуготовый шашлык:

Килограмм баранины 330 рублей, свинины - 280 рублей,  курица обойдется в 190 рублей, а за семгу придется отдать 1,5 тысячи. Если все мариновать самостоятельно, можно сэкономить от 15 до 30 % от стоимости.

Кроме того, не стоит забывать про дополнительные принадлежности - мангал, решетка, угли. За такой набор придется отдать минимум 600 рублей, что намного дешевле, чем штраф за открытый костер. 

В столичном регионе введен особый противопожарный режим, а значит, увеличены санкции за несоблюдение правил безопасности. 

"В условиях особого противопожарного режима, действуют увеличенные санкции. для физических лиц  - до 4 тысяч рублей, на должностных до - 30 [тыс. рублей] и на юридических до 500 [тыс. рублей]", - уточнил начальник отдела надзорной деятельности Николай Белкин.

Сегодня во всех районах Подмосковья организована профилактическая работа. Сотрудники МЧС напоминают людям элементарные правила пожарной безопасности и рассказывают про новые штрафы.

Только за последний месяц в регионе были зафиксированы десятки подобных нарушений.