В Люберцах задержали молодого человека, подозреваемого в экстремизме
-
Следственный отдел по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по подозрению в экстремистской деятельности. "Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - говорится на сайте ГСУ Следственного комитета по Московской области.
По данным следствия, житель города Люберцы разместил на своей странице в одной из социальных сетей видеоролик, в тексте которого согласно заключению специалиста имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, выделенной по признаку отношения к религии.
Следственный комитет продолжит поиск и закрепление полученной доказательной базы.
Ранее сообщалось, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил проработать вопрос о создании специализированных курсов при высших учебных заведениях, которые бы готовили специалистов в сфере информационного противодействия терроризму, сообщает пресс-служба главы региона. По мнению Андрея Воробьёва, государственные и муниципальные служащие, педагоги, психологи, социальные работники молодежных центров и общественных организаций также должны проходить подготовку по вопросам и современным проблемам профилактики терроризма и экстремизма.