В Ленобласти пресекли деятельность тоталитарной секты с сотнями последователей
Baza: в Ленобласти задержали лидера тоталитарной секты «Исход»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzEzNjU0MDk3NjItMC0wLTIwNDgtMTE1OS02NTB4MC04MC0wLTAtOWMzMzVjYmE3NDdiMDVjZDQ3MTI0YTRkMzMzZDIyMjJfNXVsMFJHTS5qcGc.webp?w=1920)
Правоохранительные органы в Ленинградской области задержали лидера секты «Исход» Валентину Кузнецову, объявившую себя «Матерью Мира». Об этом сообщил телеграм-канал Baza.
По информации источника, в секту в основном приглашали пожилых людей. Каждый участник покупал лекции Кузнецовой еще на 10–15 тысяч рублей и делал членский взнос до семи тысяч рублей.
Силовики во время обысков обнаружили в доме «богини» драгоценности и более 10 миллионов рублей наличными. Сами последователи использовались как прислуга и проживали в других помещениях на участке.
Телеграм-канал «Mash на Мойке» уточнил, что застройки и территорию секты оснастили скрытыми камерами для слежения за «подчиненными», а среди жильцов присутствовали граждане Украины, чьи родственники находятся в рядах ВСУ.
Деятельность секты прекратили. На ее лидера завели административный протокол о нарушении действующего законодательства о религиозных объединениях, СК рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее в Московской области задержали активиста секты «Царская империя».