В Госдуму внесены поправки, которые приравняют "Яндекс" к СМИ

-

В Госдуму внесены поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных правонарушениях России, согласно которым крупные агрегаторы новостей фактически приравниваются к средствам массовой информации. В числе других вводится запрет на участие иностранного капитала более 20%. Один из крупнейших новостных ресурсов "Яндекс" заявил, что если закон будет принят, то сохранить сервис по агрегации новостей будет трудно, сообщил "Коммерсант".

Поправки к закону, который больше известен как "закон о блогерах", и к Административному кодексу вводят особый правовой режим для интернет-ресурсов, собирающих, обрабатывающих и распространяющих информацию. Режим будет касаться ресурсов с количеством пользователей более одного миллиона в сутки. Роскомнадзору поручено вести реестр агрегаторов.

Поправки обязывают новостные агрегаторы "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации", и предполагают "принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации" по заявлению уполномоченных органов, перечень которых определит правительство.

Агрегатор новостей обязан быть российским юридическим лицом, иностранное участие в котором должно быть не более 20%.

На приведение структуры компании в соответствие с новыми требованиями дается полгода. Кроме этого, в течение шести месяцев компания обязана хранить распространенную ею информацию.

Если агрегатор не убрал недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, он будет нести ответственность. Штрафы установлены в размере от 400 тысяч рублей для физических лиц, до пяти миллионов рублей для юридических лиц.