Условия для переговоров по Договору РСМД назвали в Госдуме
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов после известия о приостановлении США выполнения своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) назвал условия для новых переговоров. Об этом сообщил сайт телеканала «Звезда».
«Мы готовы к переговорам. Но сегодня уже понятно и очевидно, что эти переговоры не будут двусторонними», — заявил парламентарий.
По его мнению, в переговорный процесс кроме США должны быть включены и другие страны. Это как минимум Китай, КНДР, Иран, Пакистан и ряд других государств, которые технологиями изготовления таких вооружений либо уже обладают, либо на грани обладания ими.
«Поэтому мы говорим, что открыты переговорам, но только честным, многосторонним и прозрачным», — подчеркнул Шаманов.
Вашингтон уже сообщил о приостановлении действующего ДРСМД со 2 февраля. В Белом доме заявили, что причиной такого решения стало неисполнение Россией условий договора. В частности, в США уверены, что российская ракета 9М729 попадает под условия заключенного еще в 1987 году договора.
По мнению военного историка Юрия Кнутова, Россия не нарушала договор. Все обвинения, что ракета 9М729 имеет большую дальность, чем это разрешено, являются фальшивкой. Слова эксперта привел сайт телеканала «Царьград».
«Она всего на полметра длиннее прежней модификации, и это позволяет ей лететь от силы на 100 километров дальше, чем прежде, но никак не на 1500 км, о которых говорят в Вашингтоне. Любому специалисту это понятно, в том числе руководству НАТО», — заявил историк.
Президент США Дональд Трамп тем не менее пообещал, что США из-за 9М729 будут разрабатывать собственное вооружение — чтобы «лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконных действий». Одновременно Трамп подчеркнул, что намерен заключить новый договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Новое соглашение, по словам американского лидера, должно стать более совершенным вариантом предыдущего документа. Кроме того, Трамп намерен расширить количество участников договора.