Урал может остаться без иностранных виски и вина
-
Российские импортеры алкоголя предупредили свердловские компании о возможных задержках продукции весной 2017 года. Предприниматели получают от контрагентов тревожные письма, посвященные нехватке акцизных марок. Об этом сообщило агентство Ura.ru.
В одной из свердловских оптовых компаний сообщили, что стали получать письма от импортеров с предупреждениями о возможных паузах в поставках из-за того, что на российской таможне прекратили выдавать акцизные марки на некоторые категории напитков. В распоряжении редакции оказался один из таких документов.
Настоящим письмом уведомляем вас о ситуации с получением акцизной марки и подачей новых заявлений в ЦАТ РФ. С марта 2017 года могут возникнуть перебои в поставках на Центральную Акцизную Таможню акцизных марок из ГОЗНАКа. Это связано с отсутствием продления договора между ГОЗНАКом и ФТС РФ о сотрудничестве по печати акцизных марок. Точные сроки подписания договора руководство отдела марок ЦАТ РФ указать не может — письмо от одного из импортеров алкоголя.
Директор компании «Альфа сток спиритс» Станислав Бызов рассказал, что его компания пока не получала подобные предупреждения от партнеров, но заметил, что если перебои с поставками начнутся, то у свердловских компаний не такие большие запасы продукции, чтобы пережить кризис.
Безусловно, доля импортного алкоголя на свердловском рынке большая. Но запасов оптовых компаний хватит максимум на месяц, если поставки прекратятся — Бызов.
Ранее стало известно, что на таможне кончились марки для зарубежных вин и крепкого спиртного в полулитровых бутылках. Их не могут напечатать, так как не заключен новый контракт с АО «Гознак», а предыдущий уже истек. Госдума приняла в окончательном чтении и направила в Совфед законопроект, позволяющий ФТС закупать марки для алкогольной и табачной продукции у «Гознака» без конкурса как у единственного поставщика таких работ. По ожиданиям экспертов новые марки могут появиться не раньше мая-июня с учетом необходимых процедур.
Ранее сообщалось, что цены на мороженое выросли из-за подорожания масла. Подробнее>>