Уникальную настенную «летопись» XII века обнаружили в храме новгородских князей
-
Группа ученых Института археологии Российской академии наук (РАН) обнаружила во время раскопок в церкви Благовещения на новгородском Городище надписи-граффити, в том числе настенную «летопись», которые были созданы в первой половине XII века. Последняя является самой длинной глаголической надписью в России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН Владимира Седова.
Всего на кусках штукатурки со стен этого храма [Благовещения] мы нашли 49 граффити. По своей ценности для историков и лингвистов они не уступают берестяным грамотам, поскольку мы здесь видим непосредственный отклик новгородцев XII века на происходящие вокруг них события — Владимир Седов.
Место, в котором расположена церковь Благовещения, часто называют Рюриковым Городищем, поскольку, по легенде, именно сюда пришел княжить Рюрик в 862 году. Храм был разрушен в 1342—1343 годах по приказу московского князя Симеона Гордого. На его месте построили новый, засыпав при этом основания древнейшей церкви песком и строительным слоем. Именно там ученые обнаружили тысячи фрагментов фресок, в том числе с изображениями ликов святых.
Седов отметил, что нанесение граффити в то время было социально принятой практикой — «на стенах храмов, ниже уровня росписей, процарапывались сообщения о текущих событиях, молитвы, даже деловые записи». Эксперт назвал находку «своеобразной средневековой стенгазетой», с которой летописцы сверялись как с архивом.
Уникальность находки также заключается в том, что несколько надписей содержали глаголицу — первый славянский алфавит, практически не используемый в начале XII века. Одна из молитв, обнаруженных на стене, вероятно, является самой большой глаголической надписью в России.
На месте раскопок также обнаружили множество уникальных артефактов. В их число входят лодейные заклепки и свинцовая печать князя Мстислава Смоленского, короткое время княжившего в Новгороде.
Ранее в процессе реконструкции столичной Биржевой площади обнаружили храм XVI века. Специалисты нашли деревянные остатки стен, а также фундамента древнего здания. Читать далее>>