360
    Прямой эфир

    Ученые рассказали, когда появятся первые данные по вакцине от коронавируса

    Первые показатели эффективности вакцины от коронавируса могут появиться не раньше осени. Однако даже тогда вакцина не станет общедоступной — нужно долгое время, чтобы убедиться в ее безопасности.

    Об этом в интервью изданию Neue Zürcher Zeitung am Sonntag рассказал глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) Сет Беркли. Он отметил, что организация не знает, какая именно из разрабатываемых сейчас вакцин будет работать и появится ли вообще успешная разработка.

    Если нам повезет, осенью у нас будет показатель эффективности (вакцины — прим. ред.). Однако и тогда предстоит пройти долгий путь, прежде чем одобренное действующее вещество станет доступно населению мира в больших количествах

    Сет Беркли.

    Он отметил, что если по какой-то причине запас вакцин будет ограничен, в первую очередь ее должны будут получить медработники. Беркли пояснил, что именно они играют важнейшую роль в лечении и уходе за пациентами с коронавирусной инфекцией. Кроме того, медицинский персонал может не только заразиться коронавирусом, но и стать источником ее массового распространения среди пациентов, у которых не было COVID-19.

    Чтобы начать производить вакцину сразу же после ее разработки, нужно соглашение о создании больших производственных мощностей. Беркли отметил, что организация сейчас работает над этим, а также занимается разумным механизмом распределения вакцины, которая может появиться. Он надеется, что ВОЗ даст четкие указания о том, кому именно ее необходимо дать в первую очередь.