Туристы нашли обломки самолета Ту-2 на Сахалине
Поисковое движение России сообщило об обнаружении обломков самолета Ту-2 на Сахалине
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2I0NzMxM2YwLTI0YTUtNDgxOC1iMGUxLTQ4ZGIxNDI4NWE1ZS9Tbmltb2suUE5H.webp?w=1920)
Туристы наткнулись на обломки советского военного самолета Ту-2 во время прогулки в горах Сахалина. О своей находке они рассказали членам Поискового движения России, которые 26 октября прибыли на место крушения бомбардировщика. Свои действия и догадки поисковики описали на странице в Instagram.
Перед тем как оказаться на месте крушения, где были сделаны фотографии, спецотряд прошел 15 километров по руслу ручья в зарослях кедров. Поисковики сразу принялись изучать все окрестности и выяснили, что части самолета разбросало по лесу на 100 метров.
:format(webp)/dXBsb2Fkcy9hcnRpY2xlX2ltYWdlcy8yMDIxLzEwLzk1ODk0XyVEMCVBMSVEMCVCRCVEMCVCOCVEMCVCQyVEMCVCRSVEMCVCQS5QTkc.webp?w=1920)
Эксперты предположили, что самолет упал после столкновения с горой, после чего его обломки растаскивало ручьем до самого подножия. Точное место падения отыскать не получилось из-за толстого снежного покрова, который усложнял операцию.
«Были найдены фрагменты фюзеляжа, моторамы, плоскостей, маслорадиатор двигателя, приборы», — описали находки специалисты.
Они пообещали вернуться на это место, чтобы начать исследование — понять судьбу экипажа и обстоятельства крушения.