Павла Дурова попросили не допустить блокировки Telegram в России
-
Пользователи мессенджера Telegram обратились к руководству компании не допустить запрета популярной программы в России из-за требований Роскомнадзора. В адрес Павла Дурова, который до сих пор не предоставил данных для внесения в реестр распространителей информации, составлена петиция на сайте Change.org.
Мы обращаемся к команде Telegram и лично господину Дурову с просьбой помочь нам использовать Telegram и развивать его экосистему в России. На начало 2017-го года нас, активных пользователей Telegram, было около шести миллионов. Сейчас нас еще больше — текст обращения.
С начала мая 2017 года Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для реестра организаторов распространения информации во исполнение российских законов. По словам авторов петиции, внесение в реестр распространителей информации является формальностью, которая не накладывает на сервис каких-либо дополнительных обязательств.
Напомним, что Роскомнадзор 4 мая заблокировал китайский сервис для мгновенного обмена сообщениями WeChat.