Стоимость на воду в России будет увеличиваться в геометрической прогрессии

-

С 1 января в России вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу на воду. Как сообщила "Российская газета", нововведение коснется россиян, которые не установили в своих квартирах счетчики. Отмечается, что сумма за коммунальные платежи будут увеличиваться в геометрической прогрессии, прибавляя 10% каждые полгода.

"Коэффициенты пока небольшие. Но в будущем мы можем их увеличить, поэтому счетчики нужно поставить всем",- отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Эксперты выяснили, что, если семья из трех человек поставит в своей квартире счетчики, то за шесть лет она сэкономит на воде более 200 тысяч рублей. В настоящее время приборы учета в Москве и Санкт-Петербурге могут установить за три-шесть тысяч рублей, в маленьких городах цена выше: покупка и установка счетчиков обойдется в восемь тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что россияне, чьи дома оплачиваются счетчиками, должны будут установить газовые приборы учета. По словам Андрея Чибиса, тем, у кого подключена к газу только плита, их устанавливать необязательно.