Срок службы контрактников, борющихся с терроризмом, хотят сократить

-

Срок службы контрактников, которые хотят бороться с терроризмом за пределами России, могут сократить. Об этом свидетельствуют поправки Министерства обороны России в закон "О воинской обязанности и военной службе". Военнослужащие, которые отправляются за рубеж, смогут заключать контракты на срок от полугода до года.

Соответствующие поправки были вынесены на общественное обсуждение и опубликованы на федеральном портале проектов нормативных актов. Если изменения поддержит общественность, то Минобороны РФ сможет подписывать короткие договоры с военнослужащими и гражданами в запасе, которые поступают на службу в период чрезвычайного положения или в условиях вооруженных конфликтов.

Пока контрактники могут заключать договоры на срок не менее двух лет. Поправки к закону будут обсуждаться до 16 ноября. По предварительным данным, они могут вступить в силу в августе 2016 года. 

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ о призыве на осеннюю службу более 147 тысяч человек. Как говорится в официальном документе, опубликованном на сайте Кремля, призыв будет проводиться с 1 октября по 31 декабря 2015 года.

Военный эксперт и обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец рассказал "360 Подмосковье", что в российской армии по призыву служит примерно 300 тысяч человек, такое же количество существует солдат и сержантов по контракту. Это исторический рубеж, потому что сегодня армия уже нарастила свое профессиональное ядро: количество контрактников сравнялась с количеством призывников. В перспективе, количество призывников по мере, конечно же, экономических возможностей государства, будет уменьшаться. Читать далее>>