Сотрудники магазинов не имеют права обыскивать покупателей – мэрия Москвы

-

Сотрудники охраны магазинов не имеют права досматривать покупателей, даже если у них появились подозрения, что какой-то товар не был оплачен. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка. В любом случае, охранники должны вызвать сотрудников правоохранительных органов. 

"Такие ситуации случаются. Но никто не имеет права обыскивать покупателей из персонала или сотрудников охраны. Если у охраны или администрации магазина есть сомнения, что покупатель не оплатил товар, вызываются сотрудники полиции, в присутствии которых можно проводить досмотр покупателя, что он оплатил, либо товар оплачен не был", - рассказалНемерюк.

Немерюк также отметил, что в прошлом году поступило около 50 жалоб на неправомерный досмотр сотрудниками охраны. Руководству магазинов регулярно разъясняют, как должны вести себя сотрудники в подобных ситуациях. 

"Даже в случае обнаружения неоплаченного товара, если посетитель готов оплатить и оплачивает, то у сотрудников полиции, как и у администрации магазина уже не возникает вопросов, что это была кража", - подчернул глава департамента.

Напомним, что в конце февраля 2015 года 81-летнюю пенсионерку-блокадницу заподозрили в краже трех пачек масле в магазине "Магнит" в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что женщина предлагала расплатиться за эти продукты, директор продуктового настоял на том, чтобы ее доставили в отделение полиции. 

Там пенсионерке стало плохо, и она скончалась до приезда скорой. Следственный комитет предъявил обвинение директору магазина в убийстве по "неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей".  

Читайте также: