Сотрудникам МВД запретили выезжать за пределы России
-
Аттестованным сотрудникам МВД запретили выезжать за границы РФ. Газете "Коммерсантъ" стало известно, что соответствующий приказ был разослан во все подразделения ведомства. По предварительной информации, сотрудникам правоохранительных органов разрешается выезжать только в страны СНГ (кроме Украины), Южную Осетию и Абхазию. Ранее такие меры принимались только в отношении сотрудников ФСБ, так как они работают, в том числе с секретными материалами, однако сотрудники МВД допуска к секретным файлам не имеют.
Напомним, что в апреле 2014 года Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам не посещать более 100 стран, которые имеют договоры о выдаче в США. В подразделения МВД отправили разъяснение руководства: в зарубежных странах участились случаи незаконных действий в отношении сотрудников МВД и ФСБ России, "возросло количество провокаций и вербовочных подходов". В результате выезд запретили всем руководителям, а личному составу разрешили только в исключительных случаях.
Источники издания в полиции сообщили, что о новом приказе сотрудников МВД пока сообщили только устно, но в ближайшее время могут попросить подписать соответствующую бумагу. Также в правоохранительных органах отметили, что и раньше выезжать на отдых можно было только в несколько стран.
В МВД "Коммерсанту" подтвердили информацию о введении нового ограничение. Заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействую коррупции Александр Хинштейн сообщил, что он уже направил запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой сообщить причины нового ограничения.
"Выезд за рубеж всегда мог состояться только после утверждения поданного сотрудником рапорта — так было и есть во всех силовых ведомствах",— отметил Хинштейн. Но депутат подчеркнул, что раньше сотрудники правоохранительных органов могли по согласованию выехать за границу.