Сотрудник РАН Шебалин назвал естественным явлением смещение Камчатки после землетрясения
Смещение южной части Камчатки на два метра после недавнего землетрясения — это естественное явление. Об этом телеканалу «Звезда» сообщил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.
«По расчетам, сдвиг в самом очаге составлял до десяти метров. На поверхности это, конечно, меньше, но два метра — вполне возможная величина. Это естественное явление, которое всегда происходит во время таких мега-землетрясений, потому что само землетрясение — это и есть сдвиг горных пород», — пояснил эксперт.
Шебалин также отметил, что после мощного сейсмособытия в районе очага землетрясения происходят так называемые постсейсмические смещения. Поэтому возможно, что полуостров все еще находится в движении.