Шихану Куштау могут дать статус природного памятника — Хабиров
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzE1ODVhNDM0LTgxYTgtNDhhMy1hMjhlLTQ0M2Q3OTBmYzMzZS9TaGloYW5fS3NodGEuanBn.webp?w=1920)
Шихан Куштау в Башкирии получит статус природного памятника, если активисты и «Содовая компания» не придут к компромиссу. Такое заявление сделал глава региона Радий Хабиров. Об этом написало РИА «Новости».
Об этом Хабиров сказал во время встречи с активистами, сообщило ИА «башинформ.рф». Он подчеркнул, что если стороны не найдут компромисс до 4 сентября, то Куштау официально станет охраняемой природной территорией.
«Я даю две недели, чтобы сформировать координационное совещание, мы должны провести консультации и найти решение. Не найдете решение — 4 сентября я направляю документы, мы подготовили полный пакет, чтобы Куштау дать статус особо охраняемый территории. История с Куштау закрыта. Разработка ее невозможна», — сказал он.
Больше недели жители Башкирии выходили на митинги к подножию шихана Куштау. Они требовали власти не допустить разработки уникального природного объекта региона. Там собиралась работать местная компания по производству соды «БСК». Она установила на горе паспорт объекта и планировала огородить территорию.
Протестующие устроили у горы палаточный лагерь. Однако компания пыталась разогнать активистов. В итоге начались потасовки. Многие пострадали и были задержаны. Глава республики заявлял, что шихан надо освободить, а работы отложить. Хабиров выступает за компромиссное решение.
Жителей Башкирии поддержали и другие россияне. В интернете создали петицию с требованием запретить разработку башкирских шиханов. Также на этот счет высказались и знаменитости. Среди них музыкант Юрий Шевчук, телеведущий Максим Галкин, рэпер Фейс.