Сервис проверки сделок аренды жилья предложили создать в России
Сенатор Шейкин выступил с идеей создания сервиса по проверке сделок аренды жилья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzE1OTUwMTEyMDctMC02My0zMDcyLTE3OTEtMTkyMHgxMDgwLTgwLTAtMC1iMjBiNzNkMmE1NzZiMmI2OTRmODc4ZjM2MDVkNDM1Mi5qcGc.webp?w=1920)
Россиянам необходим онлайн-сервис для проверки документов квартиросъемщиков и арендодателей перед проведением сделки. С такой инициативой выступил заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации Артем Шейкин.
Он пояснил, что в последнее время на рынке арендного жилья активизировались мошенники, которые пользуются доверчивостью квартиросъемщиков, не прибегающих к услугам риелторов и юристов.
По словам сенатора, злоумышленники выманивают у ищущих съемное жилье деньги под предлогом брони, а также предлагают купить доступ к базам данных доступных квартир. Кроме того, известны случаи, когда жилплощадь сдавали в аренду сразу нескольким клиентам.
«Необходимо создать официальный онлайн-сервис, через который можно будет арендовать жилье с проверкой документов, личностей сторон и безопасной сделкой», — привел слова Шейкина ТАСС.
Сенатор добавил, что реализация его предложения снизит число случаев, когда люди теряют деньги и остаются без крыши над головой.
В середине августа прошлого года калининградские полицейские задержали двух подозреваемых в мошенничестве со сдачей квартир в Москве. Криминалисты установили, что злоумышленники публиковали объявления об аренде свободных жилплощадей в столице с предоплатой за показ. После получения денег они блокировали пострадавших в чатах и не отвечали на их звонки.