Щелковский детский дом: открыт до последнего воспитанника

-

Детский дом в поселке Фряново Щелковского района собирались закрывать. Вместо прежних 56 воспитанников в учреждении осталось 12, и ради такого небольшого количества районные власти были не готовы содержать целый детский дом. Приют стремились отстоять представители благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Они указывали на то, что переселение в крупные интернаты, где им будут уделять меньше внимания, и возвращение в их собственные неблагополучные семьи не пойдет на пользу детям.

"Кроме того, проблема не только в детях, которых не спрашивают, хотят они уезжать из дома или нет. Мнение сотрудников тоже никто не спрашивает", – сказал руководитель администрации городского поселения Фряново Олег Болотин.

Факт того, что у воспитанником не спрашивают их мнения, считают недопустимым в правительстве области. Представители региональной власти считают, что приют должен работать до тех пор, пока все дети не обретут желанные им семьи. На следующей неделе представители Министерства образования области навестят спорный муниципальный дом сирот, чтобы поговорить с детьми, сотрудниками приюта с представителями администрации Щелковского района, которые приняли решение закрыть детский дом.

Напомним, о том, что районный детский дом в поселке Фряново не планируется закрывать, заявил 9 июня в рамках пресс-конференции заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин. Читать далее>>