Савченко улетела на Украину - СМИ

-

Надежда Савченко, осужденная в РФ за убийство российских журналистов, вылетела на Украину из аэропорта Ростова-на-Дону. Об этом со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщил Reuters . 

Как сообщило информагентство УНН, самолет с военнослужащей вылетел на Украину около 12:00. Савченко встретили заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко и пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Порошенко также прилетел за Савченко, но, по данным радиостанции "Говорит Москва", данная информация не подтвердилась.

"Дело в том, что лично Порошенко [там], мне не подтвердили информацию. Мне сказали только, что прилетел самолет", - сказал корреспондент информагентства УНИАН Роман Цимбалюк. 

Как сообщила "Украинская правда" , самолет с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым должен был вылететь одновременно с бортом Савченко, однако официального подтверждения данной информации пока нет. На сайте президента Украины сообщается, что Петр Порошенко выступит с заявлением 25 мая в 15:15 по местному времени. 

Ранее Reuters  сообщил, что президент Украины помиловал осужденных в Киеве Ерофеева и Александрова. Россиян обменяют на осужденную в РФ летчицу. По данным Life, данную информацию подтвердила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. 

"По имеющейся у меня неофициальной информации, сегодня будет помилование и обмен", - сказала Соколовская.

В Кремле не знают об обмене Савченко на двух россиян

В марте 2016 года украинскую летчицу Надежду Савченко приговорили  к 22 годам колонии за убийство российских журналистов. Нахождение под стражей с 30 июня 2014 года обвиняемой засчитали, поэтому она должна будет провести в заключении 20 лет. 

Ерофеева и Александрова в апреле приговорили к 14 годам заключения в Киеве. Суд посчитал, что россияне виновны в ведении "агрессивной войны", терроризме и действиях, которые привели к гибели человека. Ерофеева и Александрова задержали в Луганской области в мае 2015 года. На Украине уверены, что россияне являются военнослужащими ВС РФ. С другой стороны, российская сторона утверждает, что на момент задержания они не были действующими военнослужащими.