Самый известный людоед СССР пришел в себя и впервые за 35 лет позвонил родным
Самый известный людоед СССР Джумагалиев пришел в себя в психбольнице
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8xNzM0Mzk5MzYwLTAtMTY4LTMwNzMtMTg5Ni0xMjgweDAtODAtMC0wLTM0MTFkMzZmOTAzZmNmYzJkYWQyOWRlYzI0NmE2ZWIwLmpwZw.webp?w=1920)
Состояние самого известного советского каннибала Николая Джумагалиева, известного как Железный Клык, стабилизировалось. Он пришел в себя в психиатрической больнице. Впервые за 35 лет мужчине разрешили совершить звонок родным. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.
Информация о серийном преступнике, на счету которого 10 убийств, долгие годы была под грифом секретности, однако журналисты смогли узнать про него. Джумагалиев проходит принудительное лечение в психбольнице казахстанского села Актас.
В последнее время он стал значительно лучше себя чувствовать. Десятилетиями шизофреник был совсем неадекватным – толком не разговаривал и вел себя невменяемо. Медики испробовали различные подходы, но только последний принес результат. Теперь людоед снова может нормально изъясняться и способен отвечать на вопросы.
Недавно главный врач подтвердил стабильное состояние пациента-каннибала и позволил ему пятиминутный звонок родным. Маньяк попросил соединить его с племянницей. Та согласилась, и теперь Железный Клык сможет говорить с родственницей дважды в месяц, при условии что шизофрения не обострится.
Джумагалиев стал совершать убийства в 1979 году. Неприметный молодой человек подстерегал жертв возле дорог, выпивал их кровь и ел плоть. Он верил, что это якобы наделит его сверхъестественными силами.
Ранее кубанский Чикатило Леван Ароян, жестоко убивший как минимум 15 женщин, заболел протозойной инфекцией в психбольнице. За время лечения его состояние только ухудшилось, он остался неадекватным, а шизофрения прогрессировала.