«Самолет» представил на ПМЭФ ESG‑стратегию до 2030 года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82LzIwMjMxNTQ5OTMtMC0xMjgtMzQxNC0yMDQ4LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtMGM2ZGU2ZTFjNjNiY2JkMWJlZjUwZDE2MmE2ZDM2YTJfcmp4eUdDVC5qcGc.webp?w=1920)
Группа «Самолет» на Петербургском международном экономическом форуме показала системный подход к стабилизации в условиях турбулентного рынка. Компания представила ESG‑стратегию до 2030 года, новые инвестиционные инструменты и готовность к вложениям в кадры.
Спикеры затронули проблемные темы рынка: высокая ключевая ставка, заградительно высокие ипотечные ставки и дефицит кадров. Компания отметила значительное сокращение ипотечного спроса на фоне высокой ключевой ставки.
«С начала 2025 года в России выдано 100 тысяч ипотечных кредитов — на 40% меньше, чем годом ранее. Стандартная ипотека для большинства стала недоступной», — отметила гендиректор группы «Самолет» Анна Акиньшина.
В связи с этим компания акцентировала внимание на создании идейных продуктов и запустила серию «уникальных домов».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3JpYS04ODY2NzI2bHIuanBn.webp?w=1920)
Рынок аренды оказался на подъеме в период формирования отложенного спроса на покупку квартир, и девелоперы создают новые инвестиционные продукты. Например, «Самолет» запустил первый закрытый паевой инвестиционный фонд, который дает защищенную целевую доходность до 24%. Пай стоит тысячу рублей.
Еще одним вызовом для отрасли стал дефицит кадров.
Причин этому несколько. Первое — это ограниченные трудовые ресурсы в данный момент, а второе — это ужесточение миграционной политики.
Анна Акиньшина
гендиректор группы «Самолет»
«Самолет» наращивает инвестиции в технологичность строительства и обучение специалистов. Цифровизация процессов снижает зависимость от внешних кадровых ресурсов.
На сессии под эгидой Национального альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития участники обсудили ESG-повестку.
«В „Самолете“, одной из немногих компаний на рынке, принята стратегия по устойчивому развитию. И рассчитана она до 2030 года», — рассказала Акиньшина.
«Самолет» создает новую модель девелопмента — устойчивого, цифрового и наполненного идеями, что отвечает на базовые макротенденции.