Садовод Самойлова предостерегла от ошибок в борьбе с фитофторозом томатов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS0xMzg5NzM3NjAzLTE3ODY2OTY3Mjc4MTQtN2FmNDU1MzUxMDEzOV9YRWduYUNmLmpwZw.webp?w=1920)
Садовод и блогер Светлана Самойлова поделилась с News.ru советами по защите томатов от фитофтороза в августе. Она рекомендует не закрывать теплицы на ночь, чтобы предотвратить распространение болезни.
По словам эксперта, высокая влажность способствует развитию фитофтороза, поэтому важно следить за тем, чтобы растения уходили в ночь с сухими листьями. Для этого следует поливать грядки не позднее шести вечера, пишет «ФедералПресс».
Также Самойлова дала советы по уходу за томатами: сохранять на кустах 3–4 листа, регулярно подвязывать растения и удалять пасынки.
Кроме того, эксперт обратила внимание на опасность вредителей, таких как колорадский жук, тля и паутинный клещ. Эти насекомые могут быстро размножаться и нанести значительный ущерб урожаю. Основной метод борьбы с ними — ручной сбор.