"Русские витязи" и "Стрижи" отпраздновали 25-летие грандиозным авиашоу в Кубинке

-

Масштабный авиационный праздник, посвященный 25-летию групп высшего пилотажа "Русские витязи" и "Стрижи", прошел в подмосковной Кубинке. Летчики выполнили групповой и одиночный пилотаж на боевых истребителях МиГ-29 и Су-27. Как сообщил телеканал "360", кроме знаменитого "кубинского бриллианта" прошла премьера пролета в одном строю истребителя Су-27 "Русских Витязей" и четырех ударных вертолетов Ми-28 "Ночной охотник". Почти весь состав воздушных сил России выставили на земле. Ракетоносец Ту-160, вертолеты, истребители Миг-29 и Су-27 "Русских витязей".

Как сообщили Вести.Ru, один из истребителей Су-27 не долетел из Саратовской области до Кубинки. Пилот совершил вынужденную посадку в Липецке из-за проблем с двигателем.

После инцидента главнокомандующий ВКС РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что "Стрижи" в ближайшее время получат новые самолеты. Какие именно, не уточняется.

"Русские витязи" и "Стрижи" появились практически одновременно - 5 апреля и 6 мая 1991 года. Название авиагруппам придумали сами пилоты.

Авиагруппы высшего пилотажа принимают участие в международных авиасалонах, выставках боевой техники и парадах по случаю государственных праздников РФ.