Руководитель Малого театра Юрий Соломин празднует 80-летие

-

В четверг художественный руководитель Государственного академического Малого театра, актер и режиссер театра и кино, заслуженный артист СССР Юрий Соломин отмечает 80-летие. С юбилеем режиссера поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства

"Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся представителей отечественной культуры, настоящих творцов и подвижников. Страницы Вашей биографии отмечены яркими, незабываемыми ролями в кинематографе и на сцене родного для Вас Малого театра, плодотворной деятельностью на режиссёрском и преподавательском поприще. Такая большая, многогранная работа снискала Вам высокий общественный авторитет и признание", - говорится в сообщении.

Как сообщил ТАСС, министр культуры РФ Владимир Мединский в своем поздравлении отметил, что считает Соломина "гениальным актером и режиссером, символом верности традициям русского театрального искусства".

"Без преувеличения ваш вклад в отечественную культуру огромен", - сказал министр.

Он также добавил, что популярность артисту принесли блестящие роли в кино и на телевидении, но театр всегда был и оставался главным в жизни.

"Мы прекрасно видим это на примере легендарного Малого театра, руководителем которого Вы являетесь вот уже почти тридцать лет. Здесь вам удалось не только сохранить, но и приумножить славные традиции русского театрального искусства", - сказал он.

Напоминаем, в марте СМИ распространили информацию, что Соломин был экстренно госпитализирован в одну из столичных клиник с внутренним кровотечением и подозрением на воспаление желчного пузыря. Однако информация не подтвердилась - его здоровью ничего не угрожало. Читайте далее>> 

Народный артист СССР Юрий Соломин с 1990 по 1991 годы был министром культуры России. В 1988 году стал художественным руководителем Государственного академического Малого театра России. Самые известные кинороли Соломина – трактирщик Эмиль в "Обыкновенном чуде", Телегин в "Хождении по мукам", Павел Кольцов "Адъютант его превосходительства", полковник КГБ Славин в "ТАСС уполномочен заявить", Генрих Айзенштайн в "Летучей мыши", отец Зоси в "Школьном Вальсе" и другие.