Россияне назвали канцеляризмы и англицизмы главными раздражителями в деловой переписке
Исследование Контур.Толк, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru», показало, что канцеляризмы, англицизмы и IT-термины — главные раздражители в деловой переписке.
Большинство опрошенных (31%) предпочитают нейтрально-деловой стиль общения, а 30% выбирают дружеский, но без панибратства. При этом 72% респондентов признались, что шаблонные или чрезмерно формальные фразы мешают им донести суть или понять коллегу.
Россияне назвали топ-10 фраз, которые раздражают их в деловом общении. Среди них:
- канцеляризмы («Прошу рассмотреть возможность...», «просьба принять к сведению»); - англицизмы («синкануться», «скипнуть», «месседж»); - срочные требования («Надо было вчера», «Срочно»).
Руководитель по инновациям продуктовой группы Толк в Контуре Павел Скрипниченко отметил, что стиль коммуникаций отражает атмосферу в компании. Чтобы снизить напряжение, полезно договориться о правилах коммуникации в команде.