Россиян предупредили о штрафе за обдирание лука для покраски пасхальных яиц
Адвокат Жорин: луковую шелуху для покраски яиц нельзя обдирать в магазине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNDEyLWdhZi1yazY4LTAzMC5qcGc.webp?w=1920)
За умышленное обдирание в магазинах шелухи с лука для покраски пасхальных яиц россиянам может грозить штраф. Об этом РИА «Новости» рассказал глава адвокатской коллегии «Жорин и партнеры» Сергей Жорин.
Адвокат пояснил, что, когда человек специально обдирает луковицы в магазине, чтобы набрать шелухи, речь идет уже не о бесплатном мусоре, а о возможной порче товара. По его словам, проблема не в интересе к самой шелухе, а в том, что овощ теряет товарный вид, и магазину становится сложнее его продать.
Жорин добавил, что такие действия могут квалифицировать по статье о причинении имущественного вреда. За это грозит штраф от 300 до 500 рублей.
Пасху в 2026 году Русская православная церковь отметит 12 апреля. Традиционно печь куличи и красить яйца верующие начинают в Чистый четверг. По словам иеромонаха Феодорита, необязательно готовить праздничные угощения именно в этот день, так как строгого регламента не существует.