360
    Прямой эфир

    Россия и Китай обсуждают проект совместного строительства парка развлечений в Подмосковье

    Россия ведет переговоры с Китаем о создании парка развлечений на территории страны. Среди возможных регионов для строительства рассматривается Московская область, сообщил РИА Недвижимость директор Ассоциации парков России Денис Цуканов.

    Он отметил, что в 2025 году организация подписала соглашение о сотрудничестве с Китайской ассоциацией парков развлечений и производителей аттракционов. С тех пор представители обеих организаций начали осуществлять взаимные визиты в Пекин и Москву.

    Цуканов подчеркнул, что Московская область представляет интерес для потенциальных инвесторов, так как в регионе нет крупных парков развлечений. Агентство стратегического развития национальных тематических парков предлагает создать парк, посвященный славянским сказкам.

    «Под проект разработана финансовая модель с синдицированным пулом инвесторов. Сейчас идет процесс проработки возможных партнеров. Планируется закупать аттракционы ведущих российских производителей, а также мировых лидеров, которые стремятся развивать сотрудничество с Россией», — рассказал Цуканов.

    Он подчеркнул, что китайские компании могут быть полезны как партнеры по технологиям, аттракционам, инженерным решениям и производству оборудования. Однако культурный и смысловой контент парка должен оставаться российским.