Россия и Белоруссия договорились о беспрепятственном судоходстве по внутренним водным путям

Мишустин подписал проект соглашения между Россией и Белоруссией о внутреннем судоходстве

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ об одобрении проекта соглашения о беспрепятственном судоходстве по внутренним водам между Россией и Белоруссией. Документ опубликовали 16 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

«Суда под флагом государства стороны могут осуществлять судоходство: между портами, расположенными на внутренних водных путях государств одной стороны, и портами, расположенными на внутренних водных путях другой стороны», — сообщили в документе.

Также беспрепятственное судоходство можно осуществлять в порты третьих стран и в обратном направлении. Премьер-министр России поручил Минтрансу переговорить с представителями Белоруссии и подписать соглашение. 

Страны тесно сотрудничают и в военной сфере. Накануне российское Минобороны сообщило, что мобилизованные проходят огневую и тактическую подготовку в Белоруссии. На территории республики военнослужащие осваивают вождение боевых машин, проходят полосу препятствий, изучают навыки тактической медицины и другие дисциплины и улучшают стрельбу из штатного оружия.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте