Роспотребнадзор предложил блокировать интернет-магазины

-

Роспотребнадзор предложил временно блокировать интернет-магазины, которые не предоставляют информацию о продавце и покупателе. Как сообщила интернет-газета "Утро.ru" в ведомстве предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и к закону "О защите прав потребителей".

В Роспотребнадзоре отмечают, что зачастую интернет-ритейлеры не публикую данные об изготовителе и качестве товаров и услуг, а онлайн-магазины надо контролировать так же, как и обычные. 

"В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений", - цитирует "Коммерсант" представителя Роспотребнадзора Анну Сергееву.

Как сообщил РБК, гендиректор Wikimart Андрей Кленин считает, что законопроект представляет угрозу бизнесу, так как поправки в законопроект и КоАП позволят блокировать ресурсы за любое нарушение.  "Это позволит приостанавливать деятельность любых интернет-ресурсов за абсолютно любое нарушение вне зависимости от его тяжести", - сообщил Кленин. 

Ранее сообщалось, что интернет-магазины могут отменить бесплатную доставку, если власти введут платный проезд по МКАД и Третьему транспортному кольцу. Читать далее>>