"Разверзлись хляби небесные": Вильфанд рассказал, как московский дождь мог затопить Париж
-
В результате ливня, который обрушился на Москву в пятницу, 14 июля, за час выпало около 15−17 миллиметров осадков. Любой европейский город — например, Париж — с трудом бы справился с таким количеством воды. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. С дождем такой интенсивности не могут справиться дренажные системы большинства современных городов.
Когда столько выпадает за час, кажется, что разверзлись хляби небесные. Дренажная система не может быть рассчитана на осадки такой интенсивности — Роман Вильфанд.
Вильфанд заметил, что столь большое количество осадков было бы не таким заметным, если бы дождь шел хотя бы пять часов вместо одного. Выпавшие 17 миллиметров осадков составляют почти пятую часть месячной нормы июля для Москвы в 94 миллиметра. Во многих европейских городах такие ливни, отметил глава Гидрометцентра, обязательно вызвали бы проблемы.
«Не нужно пугаться таких осадков, они во всех городах воспринимаются тяжело, в том числе в Париже, например», — отметил он.
На наступившей неделе погода в московском регионе будет носить характер «умеренного лета». К началу следующей недели в Москве и Подмосковье должно все же потеплеть. Читать далее>>