Рассмотрение законопроекта о коллекторах перенесли на апрель

-

Рассмотрение законопроекта об ограничении деятельности коллекторов перенесли на апрель 2016 года. Ранее предполагалось, что документ рассмотрят 25 марта, сообщил сайт "Комсомольская правда" со ссылкой на председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

"Совет Думы вынужден был на две недели перенести рассмотрение законопроекта о так называемых коллекторах в связи с тем, что поступили 11 альтернативных законопроектов, представленных фракциями Госдумы", - пояснил Нарышкин.

Законопроект, предусматривающий введение ограничений во взаимодействии коллекторов с должниками, был внесен в Государственную думу РФ спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. В случае его принятия коллекторам запретят встречаться с должниками более одного раза в неделю, звонить чаще двух раз в неделю, а также общаться с гражданами в период с 20:00 до 09:00 в выходные дни, с 22:00 до 08:00 в будние дни. 

Законопроект также предусматривает запрет на применение физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда имуществу должника, психическое давление и введение в заблуждение. Документ ограничивает общение с детьми и недееспособными гражданами.

Ранее сообщалось, что, несмотря на огласку о скором рассмотрении этого законопроекта, микрокредитные организации не заметили роста числа отказов на выплаты со стороны должников. Читать далее>>