Работодателей призвали не наказывать россиян за опоздания на работу из-за Египта
-
Министерство труда России призвало работодателей не наказывать сотрудников, которые не успели вовремя выйти на работу из-за приостановки полетов в Египет. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минтруда РФ считают, что приостановка авиасообщения является уважительной причиной для невыхода на работу.
"Работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия на рабочем месте, и не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий", - сообщили в пресс-службе министерства.
Россиянам посоветовали заранее предупреждать работодателя о возможном опоздании любыми способами (факс, телеграммы, SMS или телефонный звонок). Также в Минтруда РФ сотрудникам посоветовали поставить отметку о вылете, задержке или отмене рейса в аэропорту.
"При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с привлечением работников к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (государственные инспекции труда)", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Запрет на полеты в Египет
6 ноября президент России Владимир Путин распорядился о приостановке авиасообщения с Египтом. По поручению президента, правительство РФ сформировало оперативный штаб по регулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиасообщения с Египтом.
МЧС России открыло горячую линию, по которой граждане РФ могут получить всю необходимую информацию для возвращения из Египта в связи с прекращением авиасообщения между странами.
Авиасообщение с Египтом будет приостановлено, пока не будет обеспечена безопасность перелетов. Решение о приостановке полетов не значит, что теракт стал основной версией крушения самолета "Когалымавиа" в Египте.
Авиакатастрофа в Египте
Утром 31 октября самолет А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синае. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В результате авиакатастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.
Расшифровка данных "черного ящика" самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Его данные говорят о том, что на протяжении всех 20 минут полета системы работали исправно и самолет почти набрал заданную высоту. Однако затем произошло некое событие, после которого работа всех систем воздушного судна внезапно прервалась.
Третий самолет МЧС с телами погибших пассажиров авиалайнера Airbus A321 и их личными вещами прибыл в Санкт-Петербург утром 6 ноября. Тела будут направлены на опознание. Читать далее>>