Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фабьен Боссар — глава французского «Центра политических и международных отношений» (CFPA) — официально выдвинул кандидатуру президента России Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира, сообщило РИА «Новости».
По словам политолога, в письме в Нобелевский комитет он заявил, что Путин достоин этой награды за свои миротворческие усилия. Боссар рассчитывает на поддержку выдвинутой им кандидатуры со стороны политиков и экспертов.
Он напомнил, что президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в то время, когда американские войска находились в Ираке. Следовательно, по мнению Боссара, авиаудары по позициям террористов в Сирии не могут повлиять на присуждение Нобелевской награды президенту России.
«Я думаю, что президент Путин ее заслужил. Он единственный, кто по-настоящему борется с терроризмом», — считает Боссар.
Нобелевская премия мира с 1901 года вручается людям и организациям, которые, по мнению комитета, внесли выдающийся вклад в укрепление мира на земле. В 2016 году лауреатом стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за «решительные усилия по окончанию продолжавшейся более 50 лет гражданской войны».