Путин поручил наградить погибшего посла России в Турции Карлова
-
Президент России Владимир Путин поручил представить к государственной награде погибшего в Анкаре российского посла Андрея Карлова, сообщила «Газета.ru».
«Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич», — заявил Путин.
Президент подчеркнул, что нападение на Карлова является, «безусловно, провокацией, направленной на срыв» отношений между Россией и Турцией, а также урегулирования ситуации в Сирии.
По словам президента, Карлов был прекрасным человеком, и Путин «знает это не понаслышке», поскольку был знаком с ним лично.
Владимир Путин заявил, что ответом на убийство Карлова должно стать усиление борьбы с терроризмом.
Нападение на Андрея Карлова было совершено во время его выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в галерее современного искусства.
После покушения посол России был доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии. Но позже от полученных ранений скончался.
Турецкие СМИ сообщили о ликвидации нападавшего.