Психиатр Исаев назвал алкогольную зависимость следствием внутренней уязвимости
Врач-психиатр, нарколог Руслан Исаев объяснил в беседе с KP.RU, что алкогольная зависимость не является результатом подражания, а скорее следствием внутренней уязвимости.
По его словам, идея делить персонажей в фильмах на «пьющих злодеев» и «непьющих хороших» опасна.
«Такое упрощение стигматизирует зависимость, приравнивая ее к моральному дефекту», — подчеркнул врач.
Это усиливает чувство вины и одиночества, мешает людям обращаться за помощью. Генетическая предрасположенность, эмоциональные проблемы и хронический стресс — основные факторы, способствующие развитию алкоголизма. Если в семье были случаи алкогольной зависимости, риск для следующих поколений увеличивается. Люди с неврологическими проблемами и эмоциональными расстройствами часто используют алкоголь как способ справиться с болью.
Также Исаев отметил, что проблемы с алкоголем часто связаны с дефицитом поддерживающих отношений и нехваткой навыков для борьбы со стрессом.