Прокуратура проверила цены в московских аптеках
-
Сотрудники прокуратуры проверили цены в Московских аптеках, передает телеканал "360 Подмосковье". В ведомстве заинтересовались резким ростом стоимости лекарств: с начала 2015 года цены увеличились на 20%.
Первое нарушение в аптеке на улице Шверника обнаружили еще до визита – в ходе контрольной закупки препарат продали без рецепта. Благодаря этому появилась возможность провести в учреждении полную проверку.
"Проверка эта необходима, поскольку она направлена на защиту прав граждан. На защиту их прав на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, цена на которые так же защищается государством и не может быть необоснованно завышена юридическими лицами", - объяснил старший помощник прокурора Александр Гончаров.
Ценовое регулирование в аптеках ввели еще четыре года назад. Тогда обозначили проценты, выше которых поднимать цену в аптеках нельзя. Депутаты теперь также вынуждены ходить в рейды, контролировать закон.
"Это 32% надбавка для препаратов стоимостью до 50 рублей. 28% для препаратов стоимостью до 500 рублей. И 15% для тех препаратов, которые стоят более 500 рублей", - рассказал об увеличении цен депутат Мосгордумы Александр Семенников.
С 2010 года такой скачок цен фиксируется впервые. Повышение стоимости медицинских препаратов уже превысило инфляцию.