Прокуратура организовала проверки на Кубани после протестов фермеров
-
Генеральная прокуратура Российской Федерации в Южном федеральном округе инициировала дополнительные проверки по земельным вопросам после протестов группы кубанских фермеров, сообщила пресс-служба ведомства.
«Инициативная группа представителей фермерских хозяйств Краснодарского края на тракторах и иных транспортных средствах 22.08.2016 прибыла в Ростовскую область с целью дальнейшего движения в город Москву для привлечения внимания органов власти к вопросам перераспределения земель сельскохозяйственного назначения в ряде районов края. Такие действия вызваны несогласием сельхозпроизводителей с решениями органов власти и судов по земельным вопросам. В этой связи управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе организовано дополнительное изучение ранее поступивших в органы прокуратуры Краснодарского края обращений с целью проверки законности принятых по ним решений», — сказано в сообщении прокуратуры.
Помимо этого, прокуратура Ростовской области проведет проверку правомерности организации массового мероприятия и действий должностных лиц уполномоченных органов.
«Сотрудниками управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе и прокуратуры Ростовской области на месте организован прием обращений фермеров», — сказано в сообщении пресс-службы.
Прокуратура будет работать совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, правоохранительными органами и общественными организациями.
23.08.2016 в Краснодарском крае прошла встреча прокурора края и главы администрации с фермерами Кубани. На ней было принято решение о создании рабочей группы, которая рассмотрит проблемные вопросы.
Напомним, что фермеры из Краснодарского края начали пробег на тракторах в Москву для встречи с представителями власти РФ. Участники акции намерены рассказать о региональной коррупции и рейдерских захватах. Ранее они собирались встретиться с региоанльными властями, но в этом им было отказано.