Пригожин и Алибасов поддержали решение Самойловой покинуть Отечество

Известные российские продюсеры Иосиф Пригожин и Бари Алибасов прокомментировали решение певицы Юлии Самойловой, представлявшей РФ на «Евровидении», эмигрировать в Европу.

«Вчера возносили до небес, а сегодня смешивают с грязью. Но так нельзя. Либо вы любите, либо не любите. И примешивать сюда политику нельзя», — приводит слова Пригожина РИА ФАН.

Его возмутил поток грязи, который вылили на Самойлову пользователи соцсетей, и посчитал странным, что политические взгляды мешают некоторым оставаться людьми. Он также подчеркнул, что артистам подобную критику читать тяжело, а «остервенелым псевдопатриотам» нужен только повод, чтобы «унизить и наехать на кого-то».

«Это во-первых. А во-вторых, с точки зрения закона Юлия Самойлова имеет полное право эмигрировать в Европу. Мы живем в демократической стране. Мы ценим свободу слова и свободу передвижения», — продолжил продюсер.

По его словам, Самойлову стоит критиковать только в том случае, если она будет неблагодарна стране и Первому каналу за возможность выступить на престижном конкурсе.

«Вот тогда я сорвусь с цепи. А до этого момента я не могу сказать, что она делает что-то неправильное. Ну хочется ей уехать, она готова покинуть страну. И что?» — задался вопросом Пригожин.

Он пояснил, что во многих европейских странах созданы прекрасные условия для людей с ограниченными возможностями, и выразил надежду, что и в России в скором времени будет нечто подобное. «И обижаться на целую страну из-за кучки каких-то хейтеров нет смысла», — заметил продюсер.

По его мнению, «оскорблений быть не должно», за нарушения надо сажать, а для этого необходим «тотальный идентификатор» в Сети. Кроме того, он обозначил, что, несмотря на эмиграцию, никто не обвинял Стравинского, Набокова, Толстого и других великих россиян в антипатриотизме.

«Наоборот, люди, которые ездят по заграницам, больше всех любят Россию, чем те, которые сидят и делают вид, что они ее любят. С такой же охотой они ее предадут в одну секунду. Любить страну — это не значит сидеть в ней безвылазно», — подытожил Пригожин.

В свою очередь Бари Алибасов признался, что не знаком с Юлией Самойловой, а «Евровидение» смотрел в последний раз во времена Советского Союза.

«У нас было, когда желающих уехать из страны сажали в тюрьму. У каждого человека есть право выбора, где жить, с кем жить, в каких условиях жить. Я имею в виду демократические страны, какой является и наша страна», — цитирует продюсера ИА Nation News.

Он напомнил о режиме при Сталине и Хрущеве, когда врагами народа называли тех, кто уезжал за границу, и о том, как они возвращались обратно при Горбачеве. «Мне кажется, сегодня у россиян есть возможность путешествовать по всему миру, жить там, где они захотят, растить детей там, где им ближе всего», — обратил внимание Алибасов.

Он отметил, что его искренне радует тот факт, что количество детей, которые учатся за рубежом, существенно сократилось.

«Надо быть достойным народом, достойным государством, а не пытаться загонять себя в темный угол и потом смотреть на всех испуганными глазами, как детдомовский ребенок», — резюмировал продюсер.