Приезжих могут обязать проходить дактилоскопию и медосмотр
На рассмотрение российского правительства поступил законопроект МВД, который обяжет проходить медосмотр и дактилоскопию иностранцев, приезжающих в РФ без визы и остающихся в стране дольше месяца. Об этом сообщила «Парламентская газета».
Отмечается, что такие меры лучше защитят россиян от всяческих угроз, в частности от криминала и опасных инфекций. Согласно статистике профильного ведомства, во время пандемии выросло число преступлений, которые совершили мигранты.
«В идеале создать систему, которая позволит отсечь нарушителей порядка еще до того, как они приедут в Россию. <…> Мигрантов нередко втягивают в террористические и националистические группировки, в криминальную деятельность», — заметил член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.