Президент РЗС Злочевский объяснил, за счет чего можно ждать хороший урожай зерна
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA4LzA3LzQtbW96aGFqc2tvZS1pYS5qcGc.webp?w=1920)
Урожай зерновых в 2026 году планируют больше, чем в прошлом, так как его объем необходимо к 2030-му нарастить на четверть. И пока одни радуются хорошим состоянием озимых, другие беспокоятся на поздний сев яровых. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал 360.ru, насколько вероятно выполнение плана по наращиванию объема урожая в этом году.
«Все зависит от погоды. С учетом падения технологичности, который у нас происходит, рассчитывать на прямо идеальные погодные условия не стоит. Риски слишком большие, а малейшее невезение с погодой вызовет резкое снижение урожайности и большие потери», — уточнил эксперт.
Злочевский отметил, что и совсем без урожая Россия не останется, так как озимые посевы чувствуют себя прекрасно. Больше его беспокоят яровые, которые в этом году из-за все той же погоды засеяли с опозданием.
Подробнее о том, как ввод бесхозных земель влияет на увеличение урожайности в стране — в материале 360.ru.