Попрошайничество превратилось в Москве в целый бизнес
-
Корреспонденты телеканала "360 Подмосковье" и активисты общественных организаций решили провести эксперимент: лидера движения "Альтернатива" загримировали под бездомного инвалида. Активисты уверяют, что люди на паперти работают за еду, а всю прибыль отдают хозяевам.
"Главная цель этого проекта показать, что люди, которые стоят и попрошайничают на улице, они вовсе не нуждаются в деньгах. Второе каждый раз ,когда мы даем деньги, мы даем деньги не им а их владельцам", - прокомментировал Олег Мельников, лидер общественного движения "Альтернатива". Чтобы выйди на организаторов "бизнеса" возле Храма Святой Матроны Московской на Таганской улице, лидеру движения пришлось переодеться в инвалида. "Там есть некая группировка, которая все это дело покрывает в которую так же входят сотрудники полиции. Есть желание поймать в данный момент, вот этих вот людей на живца", - объяснил Мельников.
Лидер движения активистов также рассказал, что многих людей, которые вынуждены попрошайничать на улице, привозят в Москву обменным путем из Украины и Молдавии. Уже в России у них отбирают документы и заставляют просить деньги у прохожих.
Стоит отметить, что за 40 минут попрошайка может собрать около 700 рублей. Можно представить какую прибыль несколько человек приносят своим хозяевам за целый день.