Пользователи WhatsApp подверглись атаке мошенников
Пользователи мессенджера WhatsApp подверглись атаке мошенников, в результате которой они могли лишится 50 долларов в месяц. Об этом сообщила газета «Взгляд» со ссылкой на компанию ESET.
Суть фишинговой атаки в том, что пользователям WhatsApp приходит сообщение с предложением получить подарок от известных брендов, причем отправитель состоит в списке контактов пользователя. После перехода по ссылке аферисты получают данные геолокации.
Затем нужно заполнить анкету из четырех вопросов, а для того, чтобы получить «презент» - разослать друзьям сообщение через мессенджер. В итоге оказывается, что стоимость «заявки на приз» составляет один доллар, а после того, как введены платежные данные, в течение семи дней списывается 49,99 доллара.
25 мая серия атак на сеть Bitcoin Gold принесла неизвестному хакеру 388 тысяч монет (18 миллионов долларов).