Пользователи соцсетей обвинили "Яндекс.Навигатор" в шпионаже

-

Один из пользователей социальной сети Facebook Евгений Строкин опубликовал у себя на странице информацию о том, что обнаружил на своем смартфоне Android аудиофайл stream.wav, содержащий запись с микрофона устройства больше чем за сутки, передает сайт RT.ru

Пользователь обнаружил факт шпионажа, когда телефон предупредил его, что на SD-карте закончилось место. Строкин, являясь IT-бизнес-партнером корпорации Mars, быстро обнаружил программу-шпиона. Им оказалось приложение "Яндекс.Навигатор". 

По данным "Ведомостей", в компании "Яндекс" знали о проблеме, и заявили, что она существовала только для смартфонов, поддерживающих Android. Представитель "Яндекса" подтвердил, ошибка появилась после обновления программы и была исправлена новым обновлением в понедельник. Сейчас никакие данные приложение не записывает и не сохраняет, а "лишние" файлы удалены из памяти. 

По заверению разработчиков, созданная из-за ошибки запись никуда не отправлялась, и доступ к ней имел только владелец устройства.

Напомним, представители веб-энциклопедии "Википедия" хотят привлечь Агентство национальной безопасности (АНБ) США к ответственности за шпионаж в интернете. Читать далее>>