Полицейских вооружат щитами с электрошокерами

-

Полицейских собираются вооружить щитами со встроенными электрошокерами, сообщила газета "Известия". Электрошокер отсоединяется от щита и может быть использован отдельно. Новое средство защиты призвано увеличить эффективность сдерживания толпы во время уличных беспорядков. Такие прецеденты, как прорыв полицейского оцепления, при использовании этих щитов практически невозможны.

"На поверхности щита, на стороне, обращенной к нападающим, располагаются электризуемые элементы. Для недопущения выхватывания щита из рук на наружную поверхность щита должны подаваться импульсы потенциала высокого напряжения электрического тока", — сказано в документации к щиту.

Министерство внутренних дел закупает пробную партию из 100 щитов. Она стоит порядка трех миллионов рублей, таким образом один щит обойдется МВД в сумму около 30 тысяч. На разработку щита был объявлен тендер, который выиграло ООО "Март Групп", уже давно сотрудничающее с МВД и ФСКН.

"Уникальность разработки — в идее совмещения двух стандартных для правоохранителей изделий без потери функциональности. Шокер "АИР-107У" устанавливается на щит "ПЩ-04" (или аналог) и передает заряд на внешнюю сторону, не позволяя вырвать щит из рук и не давая возможности давить и толкать полицейского", - рассказала представитель "Март Групп" Олеся Андреева.

Щит сделан из прочного, но легкого пластика. Электрошокер вставляется в паз на внутренней стороне щита. С внешней стороны находится токопроводящая лента, на которую и подаются импульсы. Полицейский защищен от удара током прорезиненной подложкой. Прикоснувшись к щиту, участник уличных беспорядков рискует получить заряд напряжением 120 тысяч вольт.

"Разряда заявленной мощности достаточно, чтобы убить человека, особенно если у него есть заболевания сердца, центральной нервной системы и головного мозга", - считает заместитель председателя правления общественной организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев.

Согласно исследованиям, электрошокеры намного эффективнее в ближнем бою, чем огнестрельное оружие. Один выстрел останавливает нарушителя в 62-67% случаев, при попадании в жизненно важный участок тела, в то время, как электрошокеры срабатывают в 76-80% случаев, при попадании в любую часть тела. Подобные щиты уже используют полицейские США и Белоруссии.

Напомним, что с 18 мая в российском секторе интернета действует система мониторинга оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов, которая получила название "Демон Лапласа". Действие программы распространяется не на все социальные сети, а только на целевые группы и страницы пользователей, собранные в общую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами. Читать далее>>